Beie (cf. dorme)
Seule la forme adjective est irrégulière : betu. Le radical est be-. Lorsqu'il est suivi d'une désinence en e ou u, on intercale i pour servir d'articulation mouillée entre les deux voyelles: beie : boire, beiu : je bois, beie : il boit. Cette insertion est inutile devant i : bei : tu bois, biite : vous buvez, biìanu : ils buvaient (dans ces deux derniers cas, le e est devenu i par alternance vocalique).
| INDICATIF | SUBJONCTIF | ||||||
| Présent | Imparfait | Passé simple | Futur | Présent | Imparfait | ||
beiu |
biìa |
biìi |
bevi |
biieraghju |
bei |
biissi |
|
| Passé composé | Plus que parfait | Passé antérieur | Futur antérieur | Passé | Plus que parfait | ||
aghju betu ... |
avìa betu ... |
ebbi betu ... |
averaghju betu ... |
abbia betu ... |
avessi betu ... |
||
| CONDITIONNEL | IMPERATIF | p.passé | GERONDIF | |
| Présent (1) | Présent (2) | |||
| biierìa |
biierebbi |
bei |
betu |
biendu |
| Passé (1) | Passé (2) | |||
averìa betu ... |
averebbi betu ... |
|||